Православие в Омской области России

Общие сведения об Омской митрополии Русской Православной Церкви.

Омская митрополия Русской Православной Церкви является одной из крупнейших митрополий РПЦ в Сибири. Ибо Омская область — это один из самых многонаселённых регионов Сибири с абсолютным преобладанием русских среди жителей.

Возглавляется же Омская митрополия знаменитым богословом митрополитом Владимиром. Среди богословских трудов коего можно особо отметить «… А друзей искать на Востоке».

Омская митрополия включает в себя аж четыре епархии: Омскую епархию, Исилькульскую епархию, Калачинскую епархию и Тарскую епархию.

Омская епархия находится на юге Омской митрополии. Город Омск служит кафедральным городом как Омской епархии, так и Омской митрополии в целом. На радость паломникам и религиозным туристам в Омске аж пять соборов. Среди коих можно особо отметить кафедральный Успения Пресвятой Богородицы и казачий Свято-Никольский.

Исилькульская епархия является юго-западной епархией Омской митрополии. Среди её храмов можно отметить храм Живоначальной Троицы в райцентре Москаленки. Ещё можно отметить, что Исилькульская епархия находится рядом с Казахстаном и имеет значительное число казахов в своём населении. Следовательно большое значение для роста числа верующих в данной епархии имеет успешность миссии среди казахов.

Калачинская епархия расположена на юго-востоке Омской области. Среди привлекательных для паломников святынь Калачинской епархии можно отметить Воскресенский кафедральный собор, что расположен в городке под аппетитным названием Калачинск. Красив Свято–Покровский храм в селе под исконно русским названием Воскресенка.

Тарская епархия находится на севере Омской области. Её кафедральный город носит чудное название Тара. Являясь самым старинным русским поселением на землях Омской области России. Среди привлекательного для православных паломников и религиозных туристов в приделах Тарской епархии можно отметить Спасский кафедральный собор.