О красноярском служении Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Святой Лука Войно-Ясенецкий

О служении Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в приделах Красноярской митрополии Русской Православной Церкви

Одним из наиболее почитаемых святых в приделах Красноярской митрополии Русской Православной Церкви является святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Ибо святитель Лука много сделал для исцеления, как душ, так и тел жителей Красноярского края.
Первый раз на берегах Енисея святитель Лука оказался в середине 20-ых годов двадцатого века. В Сибирь святитель Лука был сослан воинствующими безбожниками по ложному обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Истинной же причиною ссылки святителя Луки была его верность вере православной!
Поначалу святитель Лука оказался сослан в город Енисейск, находящийся к северу от Красноярска – столицы Красноярского края. Однако вместо того, чтобы прибывать в унынии и жаловаться на сибирские морозы, святитель Лука занялся делом. Вместе с ещё одним сосланным священником духовно окормлял православных верующих Енисейска и гостей города, а также лечил недужных в местной больнице. Ибо Бог даровал святителю Луке таланты великого святителя и замечательного хирурга!
Однако и здесь нашлись завистники, возненавидевшие святителя Луку. В результате святитель Лука был сослан ещё дальше на север в район Нижнего Приангарья. Однако и там благодаря крепкой вере святитель Лука сохранил бодрость духа.
После этого святитель Лука оказался сослан ещё дальше на север в городок Туруханск. Даже столь далеко на севере святитель Лука с Божьей помощью нашёл силы заботиться о людях и как священнослужитель, и как хирург. Впрочем, даже в столь малом городке нашлись богоборцы, усилиями коих в лютый мороз святитель Лука был сослан на побережье Ледовитого океана. Однако Бог сохранил своего избранника. Святитель Лука относительно благополучно добрался до деревеньки, расположенной в районе устья Енисея, где и провёл два месяца в посте и молитве.
Затем по настоянию местных жителей, которым полюбился столь праведный священнослужитель и замечательный хирург, святитель Лука был возвращён в Туруханск. Ещё восемь месяцев святитель Лука делал операции и духовно окормлял верующих в Туруханске. После этого тепло провожаемый местными жителями святитель Лука был отправлен в Красноярск, где вскоре и закончилась его первая сибирская ссылка.
Перед началом Великой Отечественной войны вновь по ложным обвинениям в шпионаже и контрреволюционной деятельности святить Лука опять оказался сослан в Сибирь. На этот раз святитель Лука оказался в райцентре Большая Мурта примерно в ста километрах от Красноярска. Так как православный храм в этом райцентре был взорван богоборцами ещё до появления святителя Луки, то на молитву он ходил в соседнюю рощу. Ну, а в местной больнице святитель Лука продолжал оказывать помощь больным.
Когда началась Великая Отечественная Война, святитель Лука поставил свой хирургический талант на службу Родине. Множество операцией было проведено под руководством святителя Луки и по его советам в Красноярске. В 1942 году святитель Лука был возведён в архиепископы Красноярские. Однако и получив столь высокий церковный сан, святитель Лука продолжить лечить раненых на фронтах Великой Отечественной Войны. В 1943 году святитель Лука стал участником Священного Синода Русской Православной Церкви. Впрочем, даже после этого святитель Лука продолжил заботиться о раненых и больных. Ради страждущих излечения больных даже пропуская заседания Священного Синода!
За свои великолепные труды по хирургии «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» святитель Лука удостоился большой Сталинской премии первой степени. Большую часть премии святитель Лука пожертвовал детям, пострадавшим от фашистов с нацистами во время Великой Отечественной Войны!
В 1944 году ради своевременной заботы о красноармейцах раненых на фронтах Великой Отечественной Войны святитель Лука перевёлся в Тамбов, где продолжил заботиться как о телах, так и о душах людских!
Ныне же святитель Лука и на Небесах продолжает заботиться о людях, даруя по воле Божьей больным чудесные исцеления!!!

cropped-1370851445_4.jpg Красноярский памятник Святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

Дополнительные источники:
С подробным житием святителя Луки можно ознакомиться по ссылке http://www.pravmir.ru/dva-filma-o-svyatitele-luke-vojno-yaseneckom
Фильмы о святителе Луке можно посмотреть по ссылке http://www.pravmir.ru/dva-filma-o-svyatitele-luke-vojno-yaseneckom
Богословские, миссионерские и катехизические труды святителя Луки можно послушать и/или скачать по ссылке http://predanie.ru/luka-voyno-yaseneckiy-svyatitel

Автор Дионисий, администратор портала «Православный Медик»

4 ответа на “О красноярском служении Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

1. http://www.kerpc.ru/news/by_nid/6887/view
    В свет вышел фильм о жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

19 октября 2013 г. 14:47:26

На уходящей неделе в столице Украины Киеве в рамках XI международного кинофестиваля «Покров» состоялся премьерный показ художественного фильма «Лука», посвященный жизни, врачебным и духовным трудам святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Красноярского и Крымского.

2. Юлочка. Реальная история про девочку и святителя Луку, с которым она познакомилась во время войны на железнодорожной станции
    Фрагмент статьи.
    Потом Валентин Феликсович вымыл руки, надел чистый халат, который ему принесла эта женщина, водрузил на голову белый колпак… И таким святитель показался мне величественным и красивым, что и я попросила его меня благословить. Он обрадовался, обхватил мою голову, поцеловал, перекрестил. И, знаете, точно светлее стало на свете!