Донская митрополия Русской Православной Церкви

Общие сведения о данной митрополии РПЦ.

Донская митрополия Русской Православной Церкви образована решением Священного Синода РПЦ в 2011 году от Рождества Христова. Донская митрополия образована в приделах Ростовской области России. Православные христиане искони в большинстве среди жителей Ростовской области. В свою очередь среди православных христиан Ростовской области в абсолютном большинстве русские люди. В Донской митрополии РПЦ ведётся работа по оказанию благотворительной помощи беженцам из Малороссии и Новороссии, которые изгнаны из родных мест фашистами. Донская митрополия состоит их трёх следующих епархий: Ростовской, Волгодонской и Шахтинской.

Город Ростов-на-Дону с населением свыше миллиона человек является кафедральным городом Донской митрополии и Ростовской епархии РПЦ, а также служит административным центром российских Южного федерального округа и Ростовской области. Так, что вполне логично Ростов-на-Дону является и крупным духовным центром со множеством святых мест. Среди святых мест Ростова-на-Дону особо стоит отметить кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Волгодонская епархия находится на востоке Донской митрополии. Её кафедральным городом служит молодой город Волгодонск, который основан лишь в середине двадцатого века. Так что древних храмов и монастырей в Волгодонске нет. Зато в Волгодонске имеются свежие кафедральный собор Рождества Христова и храм святого Феодора (Фёдора) Ушакова.

Шахтинская епархия располагается на севере Донской митрополии с центром в городе Шахты. В Шахтинской епархии ведётся активная социальная работа. В частности на её территории действуют около дюжины православных обществ сестёр милосердия, а в Багаевском районе Ростовской области на территории Шахтинской епархии действует детский приют под названием «Святая Параскева».