Православие в Башкирии

Общие сведения о Башкортостанская митрополия Русской Православной Церкви.

Башкортостанская митрополия Русской Православной Церкви создана решением Священного Синода в конце 2011 года от Рождества Христова. Создана на территории российской республики Башкортостан, называемой в просторечии Башкирия.

Православие в Башкирии появилось в 16-ом веке. Ныне более четверти населения данного российского региона составляют верующие РПЦ, представленные в основном русскими людьми. К тому же в Башкирии имеется ещё и значительная старообрядческая община.

Башкортостанская митрополия включает в свой состав три епархии. Это Уфимская епархия, Салаватская епархия и Нефтекамская епархия.

Уфа являющаяся административным центром Башкирии служит также кафедральным городом Башкирской митрополии и Уфимской епархии. Находится Уфимская епархия в центральной части Башкирии. Важнейшей святыней Уфимской епархии служит Табанская икона Божией Матери, с коей совершается почти круглогодичный крестный ход.

Салаватская епархия расположена на юге Башкирской митрополии. Центром Салаватской епархии служит город Салават. В Салаватской епархии получило развитие социальное служение. В частности на её территории находятся «Гуманитарный центр Башкортостанской митрополии», а ещё несколько благотворительных столовых и социальных пунктов с ночлежками.

Нефтекамская епархия простирается на севере Башкирской митрополии. Её центром служит город Нефтекамск, который находится на северо-западе Башкортостана. В данной епархии около полудюжины православных монастырей.