Белгородская митрополия Русской Православной Церкви

Белгородская митрополия Русской Православной Церкви создана в приделах Белгородской области России лишь в 2012 году с центром в городе Белгороде. Однако православие на белгородской земле начало распространяться ещё в середине второго тысячелетия от Рождества Христова. Ныне православные христиане в абсолютном большинстве среди жителей Белгородской митрополии.

В составе Белгородской митрополии следующие епархии Белгородская, Валуйская и Губкинская. Во всех трёх епархия среди православных христиан в абсолютном большинстве русские люди.

Кафедральным городом Белгородской епархии служит административный центр Белгородской области. Стоит отметить, что в Белгородской епархии три монастыря. Причём в самом Белгороде расположен только один из них.

Центром Валуйской епархии служит городок Валуйки. Данный город находится на юго-востоке Белгородской области. Среди святых мест Валуйской епархии можно отметить Свято-Николаевский собор.

У Губкинской епархии центр в городе Губкине. Город Губкин прибывает на севере Белгородской области на берегах речки под названием Осколец. Пожалуй, главным святым местом Губкинской епархии пребывает Спасо-Преображенский кафедральный собор.