Воронежская митрополия Русской Православной Церкви

Воронежская митрополия Русской Православной Церкви (РПЦ) создана в приделах Воронежской области России в конце 2013 года. Однако православие начало распространяться на воронежской земле на века раньше и ныне является вероисповеданием абсолютного большинства воронежцев. Ещё стоит отметить, что среди православных воронежцев искони преобладают русские люди.

Воронежская митрополия включает в свой состав три епархии: Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую.

Кафедральным городом Воронежской митрополии и Воронежской епархии заодно служит старинный город Воронеж с миллионным населением. Благовещенский кафедральный собор является кафедральным храмом вышеупомянутых митрополии с епархией. Среди монастырей Воронежской епархии можно отметить Дивногорский мужской монастырь.

На северо-востоке Воронежской области находится город Борисоглебск, который является центральным городом Борисоглебской епархии. Как явствует из названия данной епархии, в её приделах особо почитаются святые Борис с Глебом. Ещё можно отметить, монастырь в честь святого Серафима Саровского вблизи села Новомакарово.

Россошанская епархия обрела свой кафедральный город на юго-западе Воронежской области. Им является город Россошь. Среди православных храмов данной епархии можно отметить церковь Александра Невского и Свято-Ильинский храм.