Раскол ширится

Александрийская Православная Церковь внесла главу ПЦУ Епифания Думенко в диптих / Православие.Ru

Жаль, что из-за предательства кучки греков во главе АПЦ миллионы православных негров оказываются отсечены от православия.

Наш ответ:

Делегация Коптской Церкви посетила Московскую духовную академию
Делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта
Дополнение:

В Греции «иерархов ПЦУ» не допустили к совершению Литургий / Православие.Ru

Не все православные греки готовы продаться за «печеньки» Западу, понимая, что навязывание унии — это ещё далеко не худший вариант в случае окончательного разрыва с РПЦ. Греческое государство уже легализовало «однополые союзы» (юридически лишь на ступеньку ниже «однополых браков») под давлением Запада, а Элладская церковь государственная.

Ответ на “Раскол ширится

1. Вот ещё в качестве ответной меры
    ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 29 октября 2019 года
    ЖУРНАЛ № 137

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

Справка:

3 сентября 2019 года на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса Маланкарской Церкви Василия Мар Фомы Павла II, в ходе визита Предстоятеля Маланкарской Церкви в Россию, была достигнута договоренность об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью. В качестве основных направлений деятельности Рабочей группы были обозначены сотрудничество в медийной, социальной и академической сферах, в области поддержки христиан, подвергаемым гонениям в разных регионах мира, и отстаивания традиционных нравственных ценностей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учредить Рабочую группу по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

2. Со стороны Русской Православной Церкви определить следующий состав Комиссии:

архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей — сопредседатель;
    иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям;
    диакон Димитрий Серов, исполнительный секретарь Комиссии по регулированию студенческого обмена;
    Р.А. Ахматханов, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.