О крещении младенцев, родившихся при помощи ЭКО и «суррогатного материнства»

Священный Синод Русской Православной Церкви заявил о допустимости крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери» при определённых условиях

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации, Владимир Легойда о «суррогатных» и ЭКО-детях: крестить и воспитывать в христианстве можно любого младенца

Руководитель религиозной редакции очень консервативного даже по православным меркам «Царьграда» Михаил Тюренков и то сказал: «Безусловно, дети, появившиеся на свет путём ЭКО или суррогатного материнства, ничем не отличаются от других детей, а потому вопрос о возможности их Крещения не может ставиться в зависимости от них самих. Другое дело, что как правильно отметил Владимир Легойда, согласно учению Церкви, их можно и должно крестить по вере их родителей и восприемников (крёстных).

И вот здесь возникает вопрос: если эти дети родились при помощи недопустимых для христианина манипуляций, то могут ли их родители быть христианами? Так, ЭКО в Церкви осуждается в силу того, что зачастую предполагаемое в данном случае заготовление, консервация и разрушение т.н. избыточных эмбрионов является равным греху убийства, «суррогатное» же «материнство» в корне противоречит христианскому отношению к зачатию, семейным отношениям и подлинному материнству.

То есть налицо антихристианский, почти сатанистский подход к чадородию. Хотя, разумеется, сами дети за этот чужой грех духовной ответственности не несут. Соответственно, в сознательном возрасте при своем собственном сознательном выборе они могут креститься беспрепятственно. В младенчестве же только в том случае, если их родители покаются в совершенном грехе и начнут христианскую жизнь. Или, в крайнем случае, если их христианское воспитание обязуются взять на себя верующие восприемники».