До чего доводит попытка усидеть на двух стульях в церковной политике?

Во время Русской Весны являвшейся реакцией на путч, который устроили на Украине прозападные фашисты. Многие православные выступили за нейтралитет под предлогом опасности разделения воцерковленного народа. Однако фашизм является человеконенавистнической идеологией. Да и Запад вот уже тысячу лет враждебен православию. Как следствие православных сохранивших тогда нейтралитет и оказавшихся под властью прозападных фашистов. Прозападные фашисты давят дальше и всё меньше в таких «православных» остаётся подлинно православного. Вот свежий пример по ссылке!

До чего способен довести подобный нейтралитет в борьбе имеющий духовную сторону? Известно ещё по судьбе Понтия Пилата сначала умывавшего руки, а в итоге вынужденного отправить самого Иисуса Христа на смертную муку! Да и история насаждения униатства на западе Руси имеет множество примеров бесполезности попыток сохранить нейтралитет в борьбе, имеющей духовный аспект.