День крещения Руси

История праздника и особенности современного празднования.

В 988 году от Рождества Господа нашего Иисуса Христа произошло крещение Руси. Крещение Руси впоследствии стало одним из величайших праздников народа русского и Церкви нашей. Долго выбирала Русь под руководством мудрого князя Владимира, прозванного в народе Ясное Солнышко. Долго выбирала более прогрессивную религию, чем исконное славянское язычество. Единой Руси требовалась вера в Бога единого, дабы сплотить разрозненные племена восточнославянские в единый народ русский.

Иудаизм – религия Хазарского каганата, что располагался к юго-востоку от Руси, был отметён сразу. Ибо иудаизм – это национальная религия евреев.

Ислам с его жёсткими пищевыми запретами и подчинённой ролью женщин тоже был исключён из выбора достаточно быстро.

Реальный выбор происходил м существовавшими тогда поблизости от Руси христианскими конфессиями. Выбор происходил между католицизмом и православием.

Католический (западный) мир в отличие от нынешнего времени, находился на подъёме. Однако по сравнению с православной Византией – наследницей лучших достижений Античного мира. Жители Западной Европы были тогда примитивными варварами. Варварами, что даже мылись от силы раз в месяц. Варварами, у которых даже в крупнейших городах отсутствовала канализация!

Блистательная Византия хоть и была тогда уже не столь велика как прежде. Однако всё ещё являлась мировым центром науки и культуры. Лучшие зодчие и архитекторы, астрономы и агрономы, риторы и философы жили, творили в Византийской империи! Даже в будние дни Константинополь – столица Византии затмевал варварские столицы Запада в дни их величайших праздников. В праздничные же дни, когда толпы празднично одетых людей спешили на стадионы и амфитеатры. Константинополь можно было сравнить лишь с Римом в эпоху его расцвета во времена Римской Империи! Что же касается храмов и соборов Константинополя. То посещающие их послы не знали на небе или на земле находятся. Столь яркими, столь сияющими, столь сверкающими были храмы и соборы Византии! Настоящими праздниками для души были благодаря их архитектуре и прекрасным иконам церковные праздники. Да и отточенное за долгие века богослужение во время церковных праздников уносило ввысь души прихожан.

Вот и выбрала Русь веру православную! Щедро отблагодарил народ русский Бог за выбор верный. К началу двадцатого века протянулась Русь от океана Атлантического до океана Тихого, от океана Ледовитого до пустынь Средней Азии.

День крещения Руси в Российской Федерации отмечается 28 июля по григорианскому (светскому) календарю. Традиция празднования Дня Крещения Руси в Российской Федерации возобновилась в 2010 году.

День крещения Руси отмечается помимо России и в других де-факто существующих государствах – исторических наследниках Киевской Руси: в Белоруссии, вПриднестровье, в Новороссии (ДНР + ЛНР) и на Украине (в последней вопреки противодействию со стороны тамошнего враждебного православию марионеточного режима).

В Русской Православной Церкви Московского Патриархата – крупнейшей православной Церкви мира, День Крещения Руси принято отмечать с большим размахом. Во время данного праздника патриарх Московский и всея Руси с прочие высшими иерархами участвуют в праздничных богослужениях. В честь Дня Крещения Руси устраивается крестные ходы вокруг православных храмов. Радуется и веселится народ русский – народ православный!

Автор Дионисий, веб-админ портала «Православный Медик»