Будущее наших детей…

Будущее наших детей… Каким оно будет?

Для ответа на вопрос о будущем, сначала следует исследовать прошлое. После крушения Античного (Греко-Римского в Средиземноморье) мира в Европе наступило христианское Средневековье, юго-западная Азия и Северная Африка стали мусульманскими. Доминантой стало стремление к Богу. Даже перегибы, вроде перегибов католической инквизиции, совершались якобы во славу Божию. Однако постепенно религиозный пыл остывал. Сначала распался Арабский Халифат под грузом гедонизма и фатализма. Затем в Европе началось, так называемое, «Возрождение». Хотя для христианства — это было вырождением. Полузабытое язычество стало брать культурный реванш, а наука постепенно становиться всё более материалистической.

Да, были яркие исключения. Русь стала новым светочем православия, а в Османской Империи вновь яростным стал ислам. Однако со временем вера стала остывать и у нас с турками. В результате в двадцатом веке от Рождества Христова неверие в Европе впервые стало массовым со времен заката Античности, а на Руси вовсе впервые в нашей истории. Ученые стали жрецами науки, а в культуре приобрели популярность такие жанры, как фантастика и фэнтези. Поначалу доминировала фантастика, которая является отражением науки в культуре. В свою очередь «лирики» вдохновляли новые поколения «физиков» на служение науки. Только вот вместо хоть коммунистической утопии, хоть либерального конца истории в реальность воплотилась антиутопия в стиле киберпанк. «Часы судного дня», застывшие в 100 секундах от ядерной полуночи. Гиперзвуковые ракеты с ядерными боеголовками готовые обрушиться на вражеские города за 15 минут. Вырубка лесов, наступление пустынь, потеря почвой плодородия и прочие экологические катастрофы тоже стали вести обратный отсчёт времени существования, если не человечества на Земле как такового, то современной цивилизации потребления уж точно.

И общественный запрос, сначала со стороны детей, изменился. Фэнтези стало популярнее фантастики в культуре. Уже в первых мультфильмах «Диснея» на Западе, в советских мультфильмах послевоенного времени у нас главными героями стали зверолюди и разумные животные: «Том и Джерри» у них, «Ну, погоди!» у нас; «Король лев» у них, «Чебурашка» у нас… список можно продолжать ещё долго. По-началу героев детских мультфильмов окружал, если не откровенно сказочный, то фантастический антураж. Однако, чем дальше, тем в большей мере магия и волшебство стали вырываться за приделы сказочных миров для детской аудитории. Ныне уже и в японском аниме, рассчитанном в первую очередь на подростковую аудиторию, прервалось казавшемся вечным господство роботов. Девочки — волшебницы и боевые маги заняли их место в большинстве культовых аниме. Увлечение зверолюдьми тоже нашло своё преломление в японских мультиках, обогатив даже русский язык такими словами, как неко и кицуне. Более того, среди взрослых людей фэнтези тоже становится популярнее фантастики. Так в поджанре любовное фэнтези русскоязычных романов уже в разы больше, чем в поджанре любовная фантастика. Так каким же будет будущее наших детей, если человечество себя не угробит в ближайшие годы?

Это будет Новое Средневековье, где люди будут жить среди зверолюдей и разумных животных. Наука же примет форму магии, а может и само волшебство будет поставлено на научную основу. Магия в своей основе утилитарна, нацелена на результат, как и наука.

Будущее Церкви в мире Нового Средневековья зависит от того, найдётся ли у нас место чуду? Будут ли на зов девственных монахинь являться с Небес единороги для чудесного исцеления страждущих? Будут ли праведные старцы на деле проявлять прозорливость силою Господа нашего Иисуса Христа? Найдётся ли в Церкви Нового Средневековья место чуду ясному и недвусмысленному, чуду несомненному вроде тех чудес, что творил Христос?!