Астраханская митрополия Русской Православной Церкви.

Астраханская митрополия Русской Православной Церкви создана по решению Священного Синода в 2013 году от Рождества Христова. Создана в приделах Астраханской области России. Православные христиане в большинстве среди жителей Астраханской области, а среди астраханских православных преобладают представители русского народа. Верующие Астраханской митрополии РПЦ в целом гармонично сосуществуют с представителями местного мусульманского меньшинства, которые представлены в основном татарами и казахами. Астраханская митрополия, пока, состоит лишь из двух епархий Астраханской и Ахтубинской.

Астраханская епархия находится на юге Астраханской митрополии. Кафедральным городом Астраханской епархии служит старинный город Астрахань, который является также кафедральным городом Астраханской митрополии и административным центром Астраханской области. В Астраханской епархии два монастыря Иоанно-Предтеченский мужской монастырь и Христорождественский женский монастырь.

Ахтубинская епархия расположена на севере Астраханской митрополии. Центральным городом данной епархии служит город Ахтубинск. Однако кафедральный собор Ахтубинской епархии расположен в Енотаевском районе. Впрочем, в самом Ахтубинске имеется Архиерейское подворье в честь «Владимирской иконы Божьей матери» с настоятелем в лице местного епископа.